ESPACIO PUBLICITARIO





Inicio > Empleos >
Síguenos desde: 


Calculadora de liquidación

Preguntas frecuentes


1.- ¿Qué datos necesito para calcular un estimado de liquidación?

Para llevar a cabo el cálculo del estimado de liquidación debe indicar:

• Tipo de liquidación: liquidación por retiro voluntario del trabajador (renuncia) o por causas ajenas al trabajador o trabajadora.
• Fecha de ingreso.
• Fecha de egreso.
• Salario mensual.
• Días de vacaciones al año.
• Días de bono vacacional al año.
• Días de utilidades al año.
• Monto acumulados en Garantía de Prestaciones Sociales (PPSS).


2.- ¿Qué salario debo ingresar en la calculadora?

Si su remuneración es fija, deberá indicar el último salario devengado.

En caso de que su remuneración incluya una porción variable y la misma es percibida durante 12 meses o más, de manera continua, deberá indicar el promedio del salario devengado durante los seis (6) meses inmediatos anteriores.

Se recomienda no incluir montos correspondientes a conceptos como horas extras, guardias, bonos y otros conceptos similares, para evitar sobrestimar el monto de la liquidación.


3.- ¿Qué estipula la ley sobre la cantidad de días de disfrute vacacional?

Según el artículo 190 de la LOTTT, después de un año ininterrumpido de trabajo, el trabajador disfrutará de vacaciones remuneradas de quince (15) días hábiles, más un día hábil adicional por cada año de servicio, hasta un máximo de 15 días hábiles adicionales. Es decir, máximo 30 días.

Se consideran beneficios adicionales de la empresa los días de disfrute de vacaciones que sobrepasen este límite máximo. Sin embargo, deben considerarse para los cálculos de su liquidación.

Para efectos del cálculo estimado que realiza esta herramienta, no se incluye el monto correspondiente a los días de disfrute vencidos.


4.- ¿Qué estipula la ley sobre el monto correspondiente al bono vacacional?

De acuerdo al artículo 192 de la LOTTT, el bono vacacional es equivalente a un mínimo de 15 días de salario, más un día por cada año adicional de servicio hasta un total de 30 días de salario.

El monto correspondiente a bonos vacacionales vencidos no se incluyen en el estimado que fue calculado por esta herramienta.

Se consideran beneficios adicionales de la empresa los días de bono vacacional ofrecidos que sobrepasen el límite máximo establecido en la ley. Sin embargo, deben considerarse para los cálculos de su liquidación.


5.- ¿Cuántos días de utilidades establece la ley?

El artículo 132 de la LOTTT, expresa que sobre la participación de beneficios, la entidad de trabajo (empresa) otorgará por este concepto el equivalente a 30 días de salario.

Se consideran beneficios adicionales de la empresa, los días de utilidades ofrecidos que sobrepasen lo establecido en la ley. Sin embargo, deben considerarse para los cálculos de su liquidación.

En todos los casos la bonificación se calculará en razón a los meses completos de servicio prestados por el trabajador, de conformidad con el artículo 131 de la LOTTT.


6.- ¿Cuál es el periodo laborado que usa la calculadora para estimar las utilidades?

La LOTTT establece que se deben pagar las utilidades dentro de los dos meses inmediatamente siguientes al día de cierre del ejercicio de la empresa (art. 137 de la LOTTT), o en el momento convenido en los contratos individuales de trabajo o en las convenciones colectivas aplicables en los centros de trabajo. Este simulador calcula las utilidades como año calendario, iniciando en enero y culminando en diciembre.


7.- ¿El cálculo efectuado incluye deducciones correspondientes a anticipos de prestaciones sociales, préstamos y otras similares?

Para el cálculo estimado de liquidación no están contempladas deducciones correspondientes a préstamos personales o de cajas de ahorro, créditos, anticipo de Prestaciones o cualquier otro adelanto solicitado por el trabajador durante la relación laboral. No olvide que lo que se obtendrá con este cálculo es un estimado y el monto definitivo, dependerá de las condiciones específicas aplicadas a cada trabajador.


8.- ¿A que se refieren las siglas PPSS indicadas en la calculadora?

Se refiere a la Garantía de Prestaciones Sociales que según el artículo 142 literal “b“, debe efectuar la empresa a razón de 15 días por cada trimestre, calculado con base al último salario devengado por el trabajador en dicho trimestre y el promedio de los últimos 6 meses en el caso de tener un salario variable. Este concepto contempla el monto acumulado antes de la entrada en vigencia de esta ley (07 de mayo de 2012), así como los anticipos efectuados durante la Prestación de sus servicios.

Según el artículo 143 de la LOTTT puede ser en un fideicomiso individual, Fondo Nacional de Prestaciones Sociales o en la contabilidad de la empresa. La modalidad depende de lo que haya autorizado el trabajador.


9.- ¿A partir de qué mes se cuentan las prestaciones sociales?

El monto reflejado en el estimado de liquidación equivale a lo correspondiente por el recálculo de las Prestaciones de acuerdo a lo explicado en la pregunta anterior y las Garantías de Prestaciones Sociales que usted introdujo en los datos de cálculo.

En el caso de un retiro voluntario el total de Prestaciones Sociales corresponderá al mayor monto reflejado al realizar una comparación entre el recálculo de Prestaciones según lo establecido por el artículo 142 "c" de la LOTTT. Para el caso de cálculo de liquidación por causas ajenas al trabajador o trabajadora, siguiendo el artículo 92 de la LOTTT, el total de Prestaciones será equivalente a la sumatoria de la Garantías y una indemnización equivalente al monto de Prestaciones Sociales según indica el art 142 de la LOTTT.


10.- ¿A qué se refiere el monto reflejado por la calculadora que corresponde a prestaciones sociales?

El monto reflejado en el estimado de liquidación, es el correspondiente a la diferencia entre las Prestaciones Sociales calculadas de acuerdo a lo explicado en la pregunta anterior y las Garantías de Prestaciones Sociales que usted introdujo en los datos de cálculo.


11.- ¿La Garantía de Prestaciones Sociales contempla los montos depositados con anterioridad a la LOTTT?

En caso de que su antigüedad en la entidad de trabajo (empresa) es anterior al 07 de mayo de 2012 y sus Prestaciones Sociales se acumulaban mediante un fideicomiso individual o en la contabilidad de la empresa, a razón de 5 días de salario por mes como lo establecía la LOT, es de esta misma manera como continuarán efectuándose los abonos trimestralmente. Por tanto, lo que actualmente la LOTTT denomina Garantía de Prestaciones incluye todos los montos depositados durante la LOT.


12.- ¿Por qué el monto correspondiente a mis prestaciones sociales puede ser igual a cero?

Esta calculadora indica que el monto de las Prestaciones Sociales es igual al de las Garantías, cuando ellas reflejan un monto superior al que se origina con el cálculo de Prestaciones Sociales establecidas en la LOTTT, de acuerdo al artículo 142 literal "c" para el cálculo de liquidación por retiro voluntario. Ejemplo: Si la Garantía de Prestaciones Sociales representa un monto de Bs. 10.000,00 (siendo este el monto que aparece reflejado en su fideicomiso) y de acuerdo al literal "c" del artículo 142 de la LOTTT, el resultado del recálculo de sus Prestaciones Sociales es igual a Bs. 7.000,00; esta calculadora le indicará que sus Prestaciones Sociales son iguales a Bs. 10.000,00 porque este concepto fue pagado a través de las Garantías.

El cálculo anterior se fundamenta en el artículo 142 literal "d" de la LOTTT y protege al trabajador, otorgando el monto que resulte mayor.


13.- ¿Qué fecha de egreso debo colocar en esta herramienta si laboro el preaviso?

En caso de laborar el preaviso, este lapso se suma al tiempo efectivo de servicio del trabajador, por lo que en este caso deberá indicarse el último día en el que se trabajará en la empresa (incluyendo el preaviso).


14.- ¿El cálculo de liquidación contempla leyes anteriores?

Esta herramienta le permite obtener un resultado del monto de sus Prestaciones Sociales y demás beneficios laborales, con base a lo establecido en la Ley Orgánica del Trabajo de 1997, así como su última reforma del 07 de mayo de 2012. Sin embargo, si su fecha de ingreso es anterior a junio de 1997 se tomará esta fecha como fecha de ingreso, puesto que se presume que le fue cancelada en su debido momento al trabajador el corte de cuenta que se ordenaba pagar a los trabajadores en esa oportunidad.


15.- ¿Qué es y cuándo aplica el término "doble" en la liquidación?

La LOTTT establece en su artículo 92, una indemnización equivalente al monto que le corresponda al trabajador por concepto de Prestaciones Sociales, en caso de terminación de la relación laboral por causas ajenas a la voluntad del trabajador o en los casos de despido sin razones que lo justifiquen cuando el trabajador o la trabajadora manifestaran su voluntad de no interponer el procedimiento para solicitar el reenganche.


16.- ¿En donde puedo encontrar la LOTTT para consultas adicionales?

Puede consultar la Ley Orgánica del Trabajo, de los Trabajadores y Trabajadoras o ingrese a http://www.lottt.gob.ve/


17.- ¿Tienen algún correo para escribir preguntas o comentarios adicionales?

Para consultas adicionales sobre el funcionamiento de la calculadora de liquidación puede escribirnos a empleos@eluniversal.com

El Universal Estampas